Jogos Asiáticos 2026 – masculino e feminino

As disputas de ginástica artística nos Jogos Asiáticos de 2026 ocorrem entre 21 e 25 de setembro no Nippon Gaishi Hall, em Nagoia. A programação tem início no dia 21 com as qualificatórias masculinas, que definem os finalistas e decidem as medalhas do individual geral masculino. No dia 22, acontecem as qualificatórias femininas e a final do individual geral feminino, seguidas pelas finais por equipes masculina e feminina no dia 23. O evento encerra suas atividades com as finais por aparelhos, divididas entre os dias 24, com solo, cavalo com alças e argolas no masculino, além de salto e barras assimétricas no feminino, e 25 de setembro, data em que são disputadas as medalhas de salto, barras paralelas e barra fixa no masculino, juntamente com trave e solo no feminino.

CLASSIFICAÇÃO MASCULINA

RankPaísSoloCavalo com AlçasArgolasSaltoBarras ParalelasBarra FixaResultado
1China39.96642.56643.69942.43244.29942.399255.361
2Japão41.43242.53242.33342.06543.56642.532254.460
3República da Coreia40.76540.73339.39939.53239.79938.099238.327
4Cazaquistão39.56640.10039.49941.86639.86636.932237.829
5Taipé Chinesa38.19942.16637.73240.26638.93238.632235.927
6Filipinas41.69934.26537.59942.03238.23238.266232.093
7Vietnã34.06537.13336.03237.46636.53234.732215.960
8Cingapura33.16632.79932.43337.03234.33234.132203.894

FINAL POR EQUIPES MASCULINA

RankPaísSoloCavalo com AlçasArgolasSaltoBarras ParalelasBarra FixaResultado
🥇China41.36541.43344.09943.39943.69941.100255.095
🥈Japão41.69941.26543.06642.89943.13241.765253.826
🥉Taipé Chinesa39.53240.16638.96640.23339.73341.266239.896
4Cazaquistão41.19939.23337.66541.73339.10038.666237.596
5Coreia do Sul38.56540.26538.29942.00036.69840.532236.359
6Filipinas38.19935.63238.09942.36536.09936.965227.359
7Vietnã33.56539.29936.49935.99935.03334.033214.428
8Cingapura32.29935.19933.26637.06632.19930.899200.928

INDIVIDUAL GERAL MASCULINO

RankNome CompletoPaísSoloCavalo com AlçasArgolasSaltoBarras ParalelasBarra FixaResultado
🥇Boheng ZhangChina13.80014.16614.23314.13314.70014.03385.065
🥈Shinnosuke OkaJapão13.83313.76614.00014.23314.63314.23384.698
🥉Daiki HashimotoJapão13.43314.50013.73313.86614.30014.03383.865
4Wei SunChina13.90014.20013.76614.16613.33313.93383.298
–Shoma TsukiyamaJapão14.16614.26612.73313.96612.50014.26681.897
5Jaeho KimRepública da Coreia13.76611.76612.73314.46613.66612.80079.197
6Junghyo LeeRepública da Coreia12.43314.00013.60012.26613.43311.76677.498
7Karl Jahrel Eldrew YuloFilipinas13.96611.73311.66614.30012.16613.43377.264
8Nurtan IdrissovCazaquistão12.60011.20013.26613.86613.30012.73376.965
9Carlos Edriel YuloFilipinas14.6008.23313.50013.16614.26611.70075.465
10Yuan-hsi HungTaipé Chinesa12.30013.06612.46613.50012.83311.20075.365
11Chia-lung ChuangTaipé Chinesa12.96613.40011.10013.50012.46611.66675.098
12Ilyas AzizovCazaquistão12.50012.90012.93314.10013.2339.33374.999
13Dinh Vuong TranVietnã11.36612.73311.86612.40013.13312.23373.731
14Usukhbayar ErkhembayarMongólia13.43312.26611.90012.96611.73311.43373.731
15Suphacheep BaobenmadTailândia12.10011.96612.36612.10011.66612.13372.331
–Juancho Miguel BesanaFilipinas13.1338.96610.90014.06611.23312.60070.898
16Asher PuaCingapura11.30011.40010.06612.73311.73311.76668.998
17Nam Anh DoVietnã10.46610.10010.33311.70011.86612.13366.598
18Pefianco Cameron ColeCingapura10.5669.46611.60011.96611.46611.50066.564
–Alfonso You An TanCingapura10.6009.83310.73311.43310.33310.76663.698
–Sunghyun RyuRepública da Coreia14.56612.90013.06612.733DNS13.533DNF
–Milad KarimiCazaquistão13.83313.000DNSDNS13.33313.133DNF

CLASSIFICATÓRIA FEMININA

RankPaísSaltoBarras AssimétricasTrave de EquilíbrioSoloResultado
1Japão41.99942.13241.76640.466166.363
2China41.06642.29942.46639.866165.697
3Coreia do Norte40.09938.96541.33239.199159.595
4Coreia do Sul40.16638.73339.76638.632157.297
5Malásia37.56637.99936.36635.933147.864
6Cingapura37.36632.83237.19937.299144.696
7Filipinas39.23233.06635.19937.066144.563
8Taipé Chinesa35.76633.46637.56635.500142.298
9Cazaquistão35.70030.96531.83233.299130.796

FINAL POR EQUIPES FEMININA

RankPaísSaltoBarras AssimétricasTrave de EquilíbrioSoloResultado
🥇China39.73242.93244.26639.532166.462
🥈Japão41.63240.23342.03241.465165.362
🥉Coreia do Norte39.83238.83341.36538.299158.329
4Coreia do Sul40.09937.59940.33238.833156.863
5Malásia37.89937.79936.99936.366149.063
6Filipinas38.90035.23237.49936.132147.763
7Taipé Chinesa36.79931.99938.93235.732143.462
8Cingapura37.29932.83236.43236.766143.329

INDIVIDUAL GERAL FEMININO

RankNome CompletoPaísSaltoBarras AssimétricasTrave de EquilíbrioSoloResultado
🥇Aiko SugiharaJapão14.10013.53314.26613.70055.599
🥈Qinqin KeChina14.03314.10013.70013.36655.199
🥉Misa NishiyamaJapão13.93314.53313.13313.43355.032
4Qingying ZhangChina13.23314.26613.93313.30054.732
–Qiyuan QiuChina12.60013.93314.83313.03354.399
–Rina KishiJapão13.96613.30013.20013.33353.799
5Chang Ok AnRepública Popular Democrática da Coreia14.00013.76612.70013.10053.566
6Seojeong YeoRepública da Coreia14.30012.80012.60013.06652.766
7Un Jong PakRepública Popular Democrática da Coreia12.96611.86614.46613.06652.364
8Sumin LimRepública da Coreia12.70011.56613.20012.80050.266
9Amanda Ee Lin YapCingapura12.96611.03313.30012.93350.232
10Levi RuivivarFilipinas12.66613.16611.33312.90050.065
11Kang Xian YeapMalásia12.93312.16612.26612.40049.765
–Yunseo LeeRepública da Coreia12.53313.53311.46612.20049.732
12Kylee Ann KvammeFilipinas13.46610.10011.86612.23347.665
13Emma En Lin YapCingapura12.40010.46612.06612.50047.432
14Pin-ju LaiTaipé Chinesa11.43310.73313.13312.00047.299
15Cadence Zi Qi TehMalásia11.80011.83311.40011.90046.933
–Alena Valerie Ying Xuan TanCingapura12.00011.16611.53311.86646.565
16Yi-chun LiaoTaipé Chinesa12.40011.10011.93311.03346.466
–Haylee GarciaFilipinas12.9009.56612.00011.93346.399
–Kyong Byol JoRepública Popular Democrática da Coreia13.1339.10013.03310.50045.766
17Aleksandra ShevchenkoUzbequistão12.43311.30010.53311.06645.332
18Ameli MukushevaCazaquistão11.80010.66611.26611.43345.165
–Yi-chen LinTaipé Chinesa11.50010.60011.63311.40045.133
19Hoi Yuen Joanne ChenHong Kong12.8338.86611.83311.53345.065
20Tim Ching Kiana WongHong Kong11.8009.43311.86611.70044.799
21Thien Ly HuynhVietnã12.90010.6669.46611.70044.732
22Doan Quynh Nam TranVietnã11.40010.83310.50010.26642.999
23Pan Ei PhyuMianmar11.9669.6009.66611.23342.465
24Anaita KrasnoperovaQuirguistão11.6667.56611.06610.73341.031
–Radmilla TarassovaCazaquistão11.5009.8669.5669.96640.898
–Dylanov Clara Agina BrahmanaIndonésia11.4668.1009.80011.23340.599
–Nuyara Nisindi FernandoSri Lanka12.0007.9339.4339.80039.166
–Sara MrouehLíbano11.5007.0008.76610.00037.266
–Dildora AripovaUzbequistãoDNS12.60013.10013.066DNF
–Nicole Ziyi WongMalásia11.633DNS11.900DNSDNF
–Pranati NayakÍndia13.000DNSDNSDNSDNF

SOLO MASCULINO

RankNome CompletoPaísDificuldadeExecuçãoPenalidadeBônusResultado
🥇Carlos Edriel YuloFilipinas5.78.966––14.666
🥈Milad KarimiCazaquistão5.78.800–0.114.600
🥉Shoma TsukiyamaJapão5.68.866–0.114.566
4Sunghyun RyuCoreia do Sul5.88.566––14.366
5Jaeho KimCoreia do Sul4.98.700––13.600
6Daiki HashimotoJapão5.48.000–0.113.500
7Karl Jahrel Eldrew YuloFilipinas5.36.933––12.233
8Wei SunChina5.15.6660.2–10.566

SALTO FEMININO

RankNome CompletoPaísSalto 1Salto 2BônusResultado
🥇Seojeong YeoCoreia do Sul14.46614.1000.2014.483
🥈Chang Ok AnCoreia do Norte14.30013.033–13.666
🥉Siyu DuChina13.70012.8000.2013.450
4Thi Quynh Nhu NguyenVietnã13.63312.8660.2013.449
5Oksana ChusovitinaUzbequistão12.73313.2660.2013.199
6Pranati NayakÍndia12.90012.9000.2013.100
7Kang Xian YeapMalásia12.86612.7000.2012.983
8Marissa Zaiful AzianMalásia12.63312.4330.2012.733

CAVALO COM ALÇAS

RankNome CompletoPaísDificuldadeExecuçãoPenalidadeResultado
🥇Utkirbek JuraevUzbequistão5.69.133–14.733
🥈Arman Khodaei ValehzaghardIrã5.78.866–14.566
🥉Daiki HashimotoJapão5.78.800–14.500
4Ngoc Xuan Thien DangVietnã5.68.800–14.400
5Chih-kai LeeTaipé Chinesa5.78.633–14.333
6Shoma TsukiyamaJapão5.17.700–12.800
7Yu-jan ShiaoTaipé Chinesa5.57.300–12.800
8Ravshan KamiljanovUzbequistão5.07.733–12.733

BARRAS ASSIMÉTRICAS

RankNome CompletoPaísDificuldadeExecuçãoPenalidadeResultado
🥇Qiyuan QiuChina6.78.400–15.100
🥈Misa NishiyamaJapão6.28.233–14.433
🥉Qingying ZhangChina5.78.533–14.233
4Chang Ok AnCoreia do Norte6.18.000–14.100
5Kim Kyong RyongCoreia do Norte6.17.866–13.966
6Yunseo LeeCoreia do Sul5.57.333–12.833
7Rachel Li Wen YeohMalásia5.86.933–12.733
8Mana OkamuraJapão5.66.633–12.233

ARGOLAS

RankNome CompletoPaísDificuldadeExecuçãoPenalidadeBônusResultado
🥇Xingyu LanChina6.08.933––14.933
🥈Kiichi KanetaJapão5.69.033–0.114.733
🥉Jingyuan ZouChina5.88.700–0.114.600
4Van Khanh Phong NguyenVietnã5.68.533––14.133
5Siavash Siahi KolankouhIrã5.28.733––13.933
6Chia-hung TangTaipé Chinesa5.08.666––13.666
7Junghyo LeeCoreia do Sul5.17.966––13.066
8Mahdi Ahmad KohaniIrã5.37.733––13.033

SALTO MASCULINO

RankNome CompletoPaísSalto 1Salto 2Resultado
🥇Carlos Edriel YuloFilipinas14.73314.46614.599
🥈Mahdi OlfatiIrã15.10013.96614.533
🥉Ka Ki NgHong Kong14.23314.00014.116
4Jaeho KimCoreia do Sul14.50013.53314.016
5Juancho Miguel BesanaFilipinas13.76613.80013.783
6Enkhtuvshin DamdindorjMongólia13.90013.56613.733
7Hai Khang TrinhVietnã13.36614.06613.716
8Muhammad Sharul AimyMalásia13.53313.46613.499

TRAVE

RankNome CompletoPaísDificuldadeExecuçãoPenalidadeResultado
🥇Seohyun HwangCoreia do Sul6.68.100–14.700
🥈Qiyuan QiuChina6.48.166–14.566
🥉Mana OkamuraJapão6.18.200–14.300
4Aiko SugiharaJapão5.78.066–13.766
5Qingying ZhangChina6.57.200–13.700
6Amanda Ee Lin YapCingapura5.27.833–13.033
7Han Yon MiCoreia do Norte5.87.200–13.000
8Un Jong PakCoreia do Norte6.16.600–12.700

BARRA PARALELAS

RankNome CompletoPaísDificuldadeExecuçãoPenalidadeBônusResultado
🥇Jingyuan ZouChina6.09.400–0.115.500
🥈Shinnosuke OkaJapão5.49.000–0.114.500
🥉Rasuljon AbdurakhimovUzbequistão5.49.033––14.433
4Carlos Edriel YuloFilipinas5.68.700––14.300
5Xingyu LanChina5.97.866––13.766
6Jaeho KimCoreia do Sul5.28.533––13.733
7Tomoharu TsunogaiJapão5.67.400––13.000
8Chih-kai LeeTaipé Chinesa4.57.600––12.100

SOLO FEMININO

RankNome CompletoPaísDificuldadeExecuçãoPenalidadeResultado
🥇Aiko SugiharaJapão5.98.2330.114.033
🥈Misa NishiyamaJapão5.98.000–13.900
🥉Yihan ZhangChina6.07.566–13.566
4Dildora AripovaUzbequistão5.18.100–13.200
5Un Jong PakCoreia do Norte5.37.9660.113.166
6Han Yon MiCoreia do Norte5.17.933–13.033
7Seojeong YeoCoreia do Sul5.07.966–12.966
8Qinqin KeChina5.07.3330.312.033

BARRA FIXA

RankNome CompletoPaísDificuldadeExecuçãoPenalidadeBônusResultado
🥇Hao TianChina5.98.700–0.114.700
🥈Shinnosuke OkaJapão5.48.633––14.033
🥉Karl Jahrel Eldrew YuloFilipinas5.08.566–0.113.666
4Milad KarimiCazaquistão5.87.766–0.113.666
5Chia-hung TangTaipé Chinesa5.97.566––13.466
6Mohammadreza HamidiIrã4.77.966––12.666
7Sunghyun RyuCoreia do Sul5.27.333––12.533
8Shoma TsukiyamaJapão5.15.666––10.766

Publicar comentário